Эдуард умер в 1066 г., и его похоронили перед главным алтарем, который в его церкви располагался чуть восточнее нынешнего главного алтаря. Недавние изыскания с помощью радара обнаружили под полом капеллы, по-видимому, первоначальный склеп Эдуарда. Но Эдуарду не суждено было «спать спокойно». Таково было очарование его останков, что их тревожили, и не раз. Говорилось о чудесах, связанных с его телом. В 1102 г., через 36 лет после его смерти, могилу раскрыли и обнаружили тело в отличной сохранности, с гибкими суставами, как будто он спал. Это сочли еще одним знаком расположения Бога к Эдуарду. Когда его канонизировали в 1161 г., началось строительство новой прекрасной усыпальницы. Тело Эдуарда перенесли в нее 13 октября 1163 г. в присутствии Генриха II.
Столетием позже тело Эдуарда вновь переместили - в великолепную гробницу, построенную Генрихом III. Инкрустированная золотом и драгоценными камнями, она должна была гореть как маяк в освещенном свечами храме. Эта гробница оставалась в неприкосновенности до 1540 г., когда Генрих VIII упразднил монастыри. Монахи, опасаясь, что могут потерять святого, спрятали его тело, и гробница была разобрана. Семнадцать лет спустя королева Мария восстановила католическую веру, монахи отстроили гробницу (весьма неумело) и вернули останки святого на место, где они пребывают по сей день. Однако и тут его не оставили в покое: при подготовке к коронации Якова II в 1685 г. один из рабочих вогнал в гроб стойку лесов. Любознательный хорист Чарльз Тейлор обследовал могилу и извлек крест на цепочке. Его отдали королю, тот - папе, но где он находится сейчас, неизвестно. Король Яков велел скрепить гроб железными скобками, и теперь он лежит в усыпальнице под деревянным пологом на высоте человеческого роста.
На фризе по верху загородки XV века в западной части капеллы изображены эпизоды из жизни Эдуарда - от рождения (в южном конце) до постройки его аббатства (в северном).
В южной части капеллы погребены два короля и две королевы. Ближе к загородке - двойное надгробие Ричарда II (1367-99) и его жены Анны Богемской (1366-94), венчавшихся в аббатстве в 1382 г. Ричард щедро жертвовал аббатству. Смещенный своим кузеном Генрихом IV, он был заключен в тюрьму, убит в замке Понтефракт и похоронен в Хартфордшире. Через тринадцать лет Генрих V перенес его тело в аббатство и похоронил рядом с его любимой первой женой.
К сожалению, и ему не давали покоя после смерти. В XVIII веке в гробнице со стороны галереи появилась дыра, куда посетители могли просунуть руку. В результате исчезло несколько костей, в том числе челюсть, украденная учеником Вестминстерской школы. Она была семейной реликвией, пока не досталась в 1906 г. наследнику, который оказался священником. Тот решил, что челюсть пора вернуть королю, и в ходе скромной церемонии настоятель Вестминстера аккуратно поместил ее в гробницу. К востоку от гробницы Ричарда покоится тело Эдуарда III (1312-77). Счастье изменило ему после смерти жены Филиппы (1310-69), которая похоронена к востоку от него.
К северу от гробницы св. Эдуарда - гробница его горячего поклонника, короля Генриха III (1207-72). Сначала его тело поместили в пустой склеп, где раньше лежал Эдуард Исповедник. Через девятнадцать лет Эдуард I перенес тело отца туда, где оно лежит и сегодня, - в гробницу, украшенную мозаикой и высокую, как подобает усыпальнице человека, построившего эту часть собора. Изваяние Генриха трудно увидеть из-за того, что оно помещено высоко, - отлитое из бронзы и позолоченное, оно, по свидетельству современника, «походило на короля Генриха». Мозаику давно разобрали любители сувениров - кроме дальней части, где до нее не достать.
К востоку от Генриха III лежит королева Элеонора Кастильская (1241-90), первая жена Эдуарда I. После ее смерти в Харби, в Ноттингемшире ее тело торжественно перевезли в Вестминстер. Там, где кортеж останавливался на ночлег, Эдуард приказал поставить памятные кресты. Со стороны галереи гробницу загораживает (островерхая) железная решетка. Такими, вероятно, были когда-то огорожены все гробницы в капелле - чтобы уберечь их от воров.
К западу от могилы Генриха III - гробница его сына Эдуарда I (1239-1307), того, что в 1296 г. захватил Скунский камень, на котором издревле короновались шотландские короли. Это единственная в капелле гробница без изваяния - на него тогда не хватило денег. Прежде над ней был деревянный полог, но он обрушился, когда на него забрались зеваки, чтобы лучше видеть похороны, происходившие в галерее. В 1774 г. усыпальницу раскрыли - король лежал в мраморном гробу, завернутый в вощеное полотно. На голове его, покрытой багровым шелком, была позолоченная корона, в правой руке - скипетр, в левой - жезл, украшенный эмалевыми дубовыми листьями, с навершием в виде голубя. Измерили рост короля -1 м 88 см, - очень большой для того времени, отсюда прозвище «Эдуард Длинноногий».
Прямо к востоку от этой гробницы, в приделе, построенном по его приказу, лежит Генрих V (1387-1422). Изначально его изваяние было покрыто серебряными пластинами, но в 1546 г. и они, и голова из цельного серебра, и серебряные регалии, которые он держал в руках, стали добычей воров. Лишь в 1971-м королю вернули руки и голову, сделанные из полиэфирной смолы. Его жену, Екатерину де Валуа, умершую в 1437 г., сначала похорони в капелле Богородицы, но когда Генрих VII снес капеллу, чтобы построить новую, гроб Екатерины извлекли и поставили на пол рядом с могилой мужа. Там он и оставался несколько веков. Автор дневников Сэмюел Пипе, посетив аббатство, поцеловал ее в высохшие губы. Он записал: «Сегодня мне исполнилось тридцать шесть лет, и я впервые поцеловал королеву». Теперь королева покоится под алтарем, в приделе, над гробницей Генриха.
Усыпальница Исповедника была богато декорирована. Теперь большая часть мозаики утрачена; небольшая ее часть сохранилась на витых столбах.
Изваяния Ричарда II и его жены, Анны Богемской.
Позолоченное бронзовое изваяние Генриха III сделано золотых дел мастером Уильямом Торелом. Считается, что это идеализированный портрет короля.
Красивое изваяние жены Эдуарда I, Элеоноры Кастильской, - тоже работа Торела.
Моделью для изваяния Эдуарда III, вероятно, послужила посмертная маска.
Рыцарский шлем времен Генриха V. Когда-то он вместе с седлом и щитом висел в приделе Генриха, а теперь хранится в музее аббатства.
Голова Генриха V, сделанная в наше время из полиэфирной смолы, заменила украденную в 1546 году голову из цельного серебра.
Изваяние жены Генриха V, Екатерины де Валуа, теперь находится в музее аббатства.
Железная решетка 1425 года, ограждающая гробницу Генриха V. Кресла поставлены в 1949 году для королевской семьи.
