,
Популярное
Колдстримская гвардияКолдстримская Гвардия была создана в 1650 г. приказом О...
Лондонский мост (часть вторая)Деревянные мосты постоянно требовали к себе внимания, т...
Часовня Святого Иоанна (Белый Тауэр, Лондонский Тауэр)Белый Тауэр – старейшая часть крепости Уильяма Завоеват...
Смена Караула в Букингемском ДворцеВ 11.00 в Монастырском дворе Дворца Святого Джеймса про...
Река ТемзаПрокладывая свой путь через сердце Лондона, извилистая ...
Северный трансепт, хор и святая святыхЦерковь Эдуарда Исповедника была первой в Англии, постр...
Галерея музыкантовТак же, как у поэтов и ученых, есть свое место в аббатс...
Этапы жизненного пути колеса обозрения Лондонский ГлазКонец 1998 года Начало строительства Лондонского Глаза,...
Обсуждаемое
Реклама
Бунт лорда Гордона
 (голосов: 0)
Жесткие законы против католиков явились следствие Славной Революции 1688 года, но 90 лет спустя Парламент изменил свое мнение. Американская война за независимость была настолько непопулярна, что немногие англичане присоединились к участию в ней, но мужчины Ирландии были бы идеальными солдатами, учитывая, что антикатолические законы были изменены и ослаблены. Озлобленный послаблениями дарованными «Актом о папистах»лорд Джордж Гордон собрал «Ассоциацию протестантов». 2 июня 1780 года они прошли шествием к Парламенту и подали петицию. Когда она была отклонена (102 голоса к 6), они подняли бунт, нападая на католиков и их собственность.


Бунт лорда Гордона



На следующий день, третьего июня, бунтовщики ворвались в Клинк, освободили всех заключенных и сожгли здание до тла – среди подозреваемых были некий Джеймс Тейлор и мистер Смит. Потом они потребовали пиво из близлежащей пивоварни «Энкор», которое Перкинс, здравомыслящий пивовар, с радостью им выдал, тем самым заняв толпу до прибытия военных. Счастливый эпилог заключается в том, что никто из заключенных впоследствии не был пойман. Бунт под предводительством лорда Гордона продолжался несколько дней.

Старый дворец Епископа сгорел дотла в 1814 году. Со временем, на том месте были построены еще склады. Только когда один из них, расположенный вдоль Клинк Стрит, снесли в 1980х, была обнаружена каменная кладка с красивым окном-розеткой. Эти две стены и та, что сзади Музея тюрьмы Клинк – вот и все, что осталось от дворца сегодня.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.